Непал разрешил посадку Ил-76 для эвакуации украинцев
Фото: pravda.com.ua
Власти Непала дали разрешение на посадку самолета Ил-76 Министерства обороны Украины, который заберет украинцев домой. Об этом сообщил руководитель департамента консульской службы Андрей Сибига, передает Украинская правда.

"Непал расценил чартерный рейс как коммерческий самолет, поэтому дал разрешение на посадку Ил-76 Минобороны. Вылет запланирован через два часа - в 15 по местному времени. Всех украинцев сейчас организуют в автобусы", - отмечает издание.

Как стало известно, самолет по дороге из Непала в Украину сделает техническую остановку в Дели для дозаправки, а также в Баку - для отдыха пилотов.

Как известно, 30 апреля для эвакуации украинцев Минобороны отправило самолет Ил-76 и делегацию во главе с и.о. главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зоряном Шкиряком. Когда самолет прилетел в Индию, оказалось, что он неисправен и нуждается в замене одной из деталей. Когда ее доставили из Киева, она не подошла. После этого было объявлено о повторной попытке передать уже правильную деталь. Позже Шкиряк сообщил, что для эвакуации украинцев будет отправлен уже чартерный рейс авиакомпании Атлас Джет.

Ранее сообщалось, что в Непале находятся188 граждан Украины. Президент Петр Порошенко в связи с произошедшим в Непале землетрясением, унесшим жизни более 4300 человек, поручил Кабинету министров организовать неотложную эвакуацию граждан Украины с территории республики.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром 25 апреля в Непале в 82 км к северо-западу от столицы королевства - города Катманду. Очаг залегал на глубине 15 км.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.