В Брюсселе обеспокоены победой консерваторов в Британии - СМИ
Дэвид Кэмерон (фото: ЕРА)
Довольно неожиданный триумф Консервативной партии на выборах в Великобритании обеспокоил некоторых европарламентариев. Об этом пишет издание Politico. В настоящее время европейские политики готовятся дискутировать на тему, останется ли Великобритания в Евросоюзе вообще, а если останется, то на каких условиях.

Источник отмечает, что после обработки данных по 635 из 650 округов консерваторы претендуют на 320 мест в парламенте Великобритании, лейбористы - на 227, Шотландская национальная партия - на 56, либерал-демократы - на 8 мест, Партия независимости Соединенного Королевства - на 1 место.

Таким образом, Консервативная партия Великобритании, возглавляемая действующим премьером Дэвидом Кэмероном, сможет сформировать однопартийное правительство, и поднять вопрос об обновлении отношений государства с Европейским Союзом.

Ранее сегодня Кэмерон подтвердил обещание консерваторов о проведении плебисцита, если его партия выиграет выборы. Такой референдум должен состояться в 2017 году, что позволит Великобритании и ЕС урегулировать все спорные вопросы до голосования.

Победа Шотландской национальной партии в Шотландии также поднимает вопрос о возможности нового референдума за отделение от Британии, полагает обозреватель издания.

Читайте также: Как выборы в Великобритании могут повлиять на Евросоюз и Украину
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.