В России книгу Литвиненко о ФСБ признали экстремистской
Фото: felshtinsky.com

Книга умершего в Лондоне бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко и его соавтора Юрия Фельштинского "ФСБ взрывает Россию" попала в список экстремистских материалов по версии российского Минюста.

Решение о внесении электронной версии издания в реестр принималось в Хорольском суде Приморского края и последовало за изъятием физического тиража книги и отзывом лицензии на кинопрокат ее экранизации, передает Русская служба Би-би-си.

Среди прочих обновлений списка - видеозапись "Ислам победит!", статья "О русском безумии" и различные рисунки и демотиваторы ультранационалистической направленности.

"По нашему мнению, решение о признании ее экстремистской неправомерно: мы не видим в ней признаков экстремистской деятельности, сформулированных в ФЗ № 114 "О противодействии экстремистской деятельности", - утверждают правозащитники информационно-аналитического центра "Сова".

Фельштинский эмигрировал в США в 1978 году, где стал профессиональным историком. По данным российских СМИ, он некогда был консультантом покойного бизнесмена-эмигранта Бориса Березовского.

Напомним, Литвиненко скончался в 2006 году в Лондоне после отравления радиоактивным полонием. Британская прокуратура подозревает Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового в его убийстве.

Первое русскоязычное издание "ФСБ взрывает Россию" появилось в 2002 году, однако ее первые главы печатались в "Новой газете" годом ранее. Впоследствии книга была издана на английском и испанском языках.

По мнению авторов, взрывы жилых домов в России в сентябре 1999 года, жертвами которых стали в общей сложности более 200 человек, - дело рук российских спецслужб.

Согласно официальной версии российских властей, взрывы якобы устроили выходцы из Карачаево-Черкессии, Татарстана и Ставропольского края, тесно связанные с "чеченскими сепаратистами".

Партия книг на русском языке была конфискована спецслужбами в декабре 2003 года. Тогда ее издатель, известный диссидент Александр Подрабинек заявлял, что грузовик, перевозивший 4,4 тысячи копий книги, был задержан по дороге из Пскова в Москву.

Тираж книги на русском языке был заказан московским информационным агентством "Прима" и отпечатан в Латвии.

Фильм "Покушение на Россию", снятый по книге Литвиненко и Фельштинского еще в 2002 году, также ждала непростая судьба: сначала он получил лицензию на прокат в России в январе 2012 года без видимых проблем.

Однако уже через две недели Минкульт РФ отозвал разрешение, сославшись на отсутствие прямых договоров прокатчика со студиями-производителями.

Показать ленту на большом экране удалось лишь шесть раз в Москве. Прокатчик картины Вадим Коровин выразил тогда уверенность, что запрет на прокат - это проявление политической цензуры.

Читайте также: Убийство экс-агента ФСБ Литвиненко: следы ведут в Кремль

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.