США просят восстановить финансирование ЮНЕСКО
Фото: ЕРА

В Вашингтоне Ирина Бокова встретилась официальными лицами и членами конгресса, а также обратилась к членам администрации президента Барака Обамы, сообщает пресс-служба организации.

В ходе встреч с членами палаты представителей Стени Хойером и Гэри Акерманом Генеральный директор рассказала о работе, которую ЮНЕСКО проводит по всему миру в защиту свободы выражения мнений, по обеспечению безопасности журналистов, улучшению образования девочек и женщин и по подготовке учителей и о других важных инициативах организации.

Бокова особо подчеркнула важность деятельности ЮНЕСКО, направленной на содействие демократическим институтам и стабилизацию стран, которые представляют особый интерес для США.

"Сокращение финансирования негативно скажется на способности ЮНЕСКО осуществлять программы в Ираке и Афганистане, которые лежат в русле национальных интересов США", – заявила она.

Напомним, правительство США прекратило финансирование ЮНЕСКО после того как 31 октября было принято решение о приеме Палестины в качестве члена этой организации. Американский взнос составляет 22% ежегодного бюджета ЮНЕСКО.