Власти Ирака освобождают Эр-Рамади и Байджи от джихадистов - СМИ
Ополчение "Аль-Хашд аш-Шааби" (фото: ЕРА)
Правительственные силы Ирака при поддержке шиитских вооруженных формирований "Аль-Хашд аш-Шааби" сегодня освободили университет провинции Анбар, административным центром которой является город Эр-Рамади, захваченный экстремистами "Исламского государства".

"Правительственные силы уничтожили десятки боевиков ИГ и вошли в здание университета", - сообщил источник агентства Ираки медиа ньюс, добавив, что авиация международной коалиции во главе с США также "участвовала в боях и нанесла ряд авиаударов по позициям ИГ".

Напомним, экстремисты ИГ 15 мая начали в Эр-Рамади масштабное наступление. Спустя два дня им удалось полностью оттеснить правительственные войска и занять административный центр провинции Анбар. При этом боевики захватили большое количество военной техники и казнили сотни иракцев. Десятки тысяч беженцев из города устремились в сторону Багдада, однако правительство пытается ограничить их приток, опасаясь, что боевики могут под видом беженцев проникнуть в город и ослабить его обороноспособность изнутри - такую тактику исламисты применили для захвата Эр-Рамади.

Операция по освобождению Эр-Рамади началась в субботу 23 мая, а 25 мая премьер-министр Ирака Хайдер Абади заявил, что город Эр-Рамади будет освобожден от террористов "в ближайшие дни".

Также стоит отметить, что 25 мая, после взаимных упреков и обвинений, которыми в течение нескольких дней обменивались американские и иракские официальные лица в связи с военными успехами "Исламского государства", вице-президент США Джо Байден вновь подтвердил, что Вашингтон поддерживает правительство Ирака.

Красным выделены города Эр-Рамади и Байджи:
Screenshot.jpg

Помимо этого, иракская армия проводит широкомасштабную операцию для освобождения от боевиков ИГ района Байджи, где расположен крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод, и сёл в Тикрите. Согласно сообщению иракского государственного телевидения, операция начата под лозунгом "Слушаюсь, посланник Аллаха". Отмечается, что иракскую армию в ходе операции поддерживают силы шиитского ополчения.

Глава местной администрации Байджи Мухаммед Махмуд отметил, что правительственные силы перехватили контроль над южными регионами Байджи и в ближайшие часы перейдет к решительным действиям для освобождения НПЗ.

Источники: Anadolu AgencyТАССГолос АмерикиPressTV

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.