Путин распорядился начать строить Южный поток уже в 2012 году
Фото: ЕРА

Соответствующее распоряжение дал сегодня премьер-министр России Владимир Путин. Прокладка газотранспортной системы - частично по дну Черного моря - должна начаться в конце 2012 года, а не в 2013, - передает Би-би-си.

В настоящий момент российский газ идет на юг и восток Европы через Украину. По газопроводу Южный поток Россия сможет доставлять газ в Европу по территории Турции, в обход Украины. На днях Анкара дала на это согласие.

Кроме того, ОАО Газпром в ближайшие месяцы начнет разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) по третьей и четвертой веткам газопровода Северный поток. Глава концерна Алексей Миллер сказал: "С иностранными партнерами мы уже начали предварительные переговоры по дальнейшему развитию. В ближайшие месяцы начнем разработку ТЭО по третьей и четвертой веткам. Это позволит довести суммарный экспорт по Северному потоку до 110 млрд. кубометров газа в год".

Ранее президент Украины Виктор Янукович озвучил тревогу по поводу обходных газовых маршрутов вокруг Украины. По мнению президента, они несут угрозу национальным экономическим интересам страны.