Правозащитники раскритиковали указ Путина о сокрытии потерь
Фото: golos-ameriki.ru

Правозащитная организация Amnesty International назвала опасным для свободы слова в России указ президента РФ Владимира Путина, засекретившего информацию о военных потерях в мирное время. В официальном заявлении, опубликованном на сайте организации, отмечается, что указ не только создает угрозу для свободы распространения информации, но и спровоцирует новые разговоры о российском военном присутствии в Украине.

По мнению Amnesty International, такой шаг Путина можно расценить как попытку скрыть потери вооруженных сил РФ в Донбассе. Кроме того, организация опасается за безопасность российских независимых журналистов, пытающихся освещать конфликт в Украине.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствие с которым отнесены к государственной тайне сведения о потерях среди военнослужащих Минобороны РФ во время проведения специальных операций в мирное время. Документ был размещен 28 мая 2015 года на официальном портале правовой информации.

Ранее тайными сведениями силового ведомства РФ считалась только информация о потерях личного состава во время военных действий. Однако своим сегодняшним указом Путин изменил закон 1995 года, принятый еще во время 1-й чеченской войны, которая также считалась спецоперацией, проводимой в мирное время.

Кроме того, президент РФ отнес к гостайне информацию о лицах, которых разведка изучает в целях их привлечения к содействию на конфиденциальной основе. Изначально засекреченными были только данные тех лиц, которые такое содействие оказывали.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.