США готовы продолжать переговоры с Россией по ПРО в Европе
86249671c2bbcf08953a5ff2f9b2bd98.jpg

США готовы продолжать переговоры с Россией по ПРО в Европе. Более того, американские представители утверждают что готовы успокоить Россию в ее опасениях по этому вопросу.

Как передает радио Эхо Москвы, противоракетная оборона по-прежнему остается камнем преткновения в отношениях США и России, и каких-либо новых решений противоречий ни одна из сторон не предлагает, однако Вашингтон, во всяком случае, вновь заявляет, что проблема может быть улажена.

"Работа над сотрудничеством по поводу ПРО продолжается. Путь все еще предстоит долгий, и мы настроены продолжать двусторонние дискуссии с русскими, а также в формате НАТО - Россия", - сказал заместитель министра обороны США, бывший американский посол в России Александр Вершбоу.

Он в очередной рад заявил, что система ПРО против России не направлена - это ответ на угрозы за пределами Европы. "Мы продолжим работу над этим вопросом по многим каналам, попытаемся привести факты о нашей системе, успокоить русских, и я надеюсь, что в конце концов нам удастся найти основание для сотрудничества России и НАТО в этой области", - добавил он.

Напомним, переговоры по вопросу размещения ПРО зашли в тупик после того, как США и НАТО отказались подписывать документ, который бы гарантировал ненаправленность этой системы против России. На подписании такой бумаги настаивает Москва. Президент Дмитрий Медведев даже пригрозил, что Россия выйдет из договора СНВ, если противоречия по вопросам ПРО не будут решены.