Китай отверг критику США по поводу претензий на спорные острова
Фото: ЕРА

Власти Китая не согласны с призывами США прекратить работы на островах в спорном районе Южно-Китайского моря и заявляют, что Пекин лишь соблюдает свой суверенитет. Об этом сообщает ВВС.

Как заявил замначальника генерального штаба Народно-освободительной армии Китая Сунь Цзяньго, в целом ситуация в районе Южно-Китайского моря мирная и стабильная, и никакого ограничения навигации в этой акватории вводить на планируется.

По его словам, на островах будут работать рыбаки и ученые - метеорологи, океанологи и другие специалисты.

Напомним, вчера глава Минобороны США Эштон Картер призвал прекратить любую деятельность в спорных водах Южно-Китайского моря, так как это приводит к дестабилизации обстановки в регионе. По словам министра, действия Пекина идут вразрез с международными нормами. Глава Пентагона подчеркнул, что "не существует военного решения данной проблемы, нужно искать дипломатические методы". Он также пообещал, что вооруженные силы США "будут патрулировать и с моря и с воздуха данный регион для обеспечения свободы навигации".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.