Арестован капитан "Costa Concordia"
Фото: ЕРА

Итальянская прокуратура выдвинула против Франческо Скеттино обвинения в халатности, причинении ущерба и непреднамеренном убийстве, передает канал Вести.

Капитану круизного лайнера "Costa Concordia" грозит десять лет тюрьмы.

Капитан родом из приморского южного городка Сорренто имеет за плечами 11-летний опыт управления большими круизными лайнерами. По информации местных СМИ после кораблекрушения он позвонил домой и сказал родным, что произошла трагедия, но он "спас людей".

Специалистам непонятно, как судно, оснащенное высокотехнологичными системами навигации, могло напороться на рифы, следуя по хорошо изученному маршруту. По словам капитана, они не были обозначены на карте.

Напомним, 13 января вечером круизный лайнер налетел на песчаную отмель и получил крен. Судно стало заваливаться и легло на бок, обнажив пробоину до 80 метров длиной и высотой до двух метров.

Из-за крена несколько человек упали за борт. Есть погибшие и раненые. Всего в момент аварии на борту лайнера находились 3200 пассажиров и около 1000 членов экипажа. Среди пассажиров было более 30 граждан Украины и больше сотни россиян. Путевки в круиз купили итальянцы, немцы, французы и британцы.