Боевики ИГ захватили дамбу на Евфрате, лишив иракские города воды
Беженцы на Евфрате (фото: ЕРА)
Экстремисты из террористической группировки "Исламское государство" опустили шлюзы дамбы на реке Евфрат в захваченном городе Эр-Рамади, таким образом ограничив подачу воды в города, которые контролируются иракской армией. Об этом со ссылкой на власти сообщает The Guardian.

Как отмечает издание, это уже не первая попытка боевиков использовать тактику создания хаоса и гуманитарной катастрофы на территориях, которые им неподконтрольны. Иракские официальные лица уже предупредили о возможной гуманитарной угрозе из-за закрытия дамбы.

Глава провинции Анбар Сабаха Кархута сообщил, что закрытие всех шлюзов в Эр-Рамади привело к снижению уровня воды в Евфрате, а водоснабжения фактически лишились города Эль-Халдия и Эль-Хаббания, которые находятся неподалеку от древнего города Эль-Фаллуджа. Главы племен, которые воюют против ИГ, предупреждают, что перекрытие водоснабжения затронет провинции далее на юг от города, и заявляют, что проблему необходимо решать "в самое ближайшее время".

Бывший руководитель иракского департамента водных ресурсов Аун Дхийяб заявил, что целью "Исламского государства" является не лишение городов воды, а исключительно тактическое влияние на ситуацию в военном плане.

Screenshot.jpg

Напомним, в конце мая иракские правительственные войска перешли в контрнаступление, чтобы освободить оккупированный Эр-Рамади, однако попытки эти пока не приносят желаемого результата: подразделения не продвинулись дальше окраины города.

Ранее сообщалось, что при захвате крупного северного иракского города Мосул летом 2014 года боевики захватили около 2300 единиц военной бронированной техники, большое количество пехотного оружия и боеприпасов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.