В месте аварии "Costa Concordia" объявлено чрезвычайное положение
Фото: ЕРА

По последним данным, судно медленно сползает с рифов и существует угроза его затопления, передает канал EuroNews.

В связи с этим полным ходом идет подготовка к операции по откачке 2300 тонн топлива из полных баков судна.

"Мы пытаемся проверить как можно быстрее, каким путем лучше перекачать топливо с судна, разумеется, выявить наиболее безопасный путь, используя шланги и специальные трубы, по которым и потечет топливо в танкер", – отметил глава региональной береговой охраны Иларионе Делль-Анна.

В целом, по мнению экспертов, на полную ликвидацию последствий этого кораблекрушения может уйти более года.

Также экологи опасаются загрязнения заповедной акватории вокруг острова Джильо многочисленными отравляющими материалами, которые находятся на борту лайнера.

"Costa Concordia", на борту которой находилось около 4200 человек, напоролась на подводную скалу и частично затонула. Как минимум 11 человек погибли. Еще 21 человек до сих пор не найден.

В четверг итальянские средства массовой информации опубликовали расшифровку первого радиоконтакта между портовыми властями и экипажем круизного лайнера после того, как судно налетело на камни. Как следует из радиопереговоров, имевших место спустя примерно 30 минут после удара о скалы, экипаж уверял береговые службы, что все в порядке и на борту лишь погас свет.

На звукозаписи, которую прокручивают итальянские телеканалы, слышен вопрос служащего портовой администрации, которая получила информацию от пассажиров о сильном ударе и о том, что им велели надеть спасательные жилеты. На этот вопрос неустановленный член экипажа отвечает: "У нас погас свет. Мы проверяем, что происходит на борту". "Вам требуется помощь или же вы остаетесь в районе острова Джильо?" - спрашивает затем сотрудник портовой администрации. "Мы остаемся здесь, чтобы установить причины отключения света", - отвечает член экипажа, не упоминая при этом о столкновении. Вскоре после этого судно завалилось на правый борт.