Пентагон может перебросить в Европу технику и военный контингент
Фото: ЕРА

Чтобы сдержать возможную российскую агрессию в Европе, Пентагон допускает отправку в несколько стран Балтии и Восточной Европы танки, боевые машины пехоты и другую тяжелую военную технику, а также до 5000 солдат. Об этом со ссылкой на источники в правительственных кругах пишет издание The New York Times.

"Если решение будет поддержано, впервые с конца холодной войны Соединенные Штаты будут дислоцировать тяжелую военную технику в новых странах-членах НАТО в Восточной Европе, которые когда-то были частью советской сферы влияния", - идет речь в публикации.

Кроме того, в статье указывается на то, что подобное решение США и НАТО может стать одним из самых существенных, принятых для укрепления сил на европейском континенте. Также оно пошлет четкий сигнал президенту России Владимиру Путину о решимости союзников, что Штаты будут защищать своих партнеров по Альянсу, которые расположены в непосредственной близости к российской границе, говорится в публикации.

Напомним, ранее США решили оставить свой военный контингент в Польше и странах Прибалтики.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.