На местных выборах в Молдове побеждают проевропейские партии
Фото: moldnews.md

Проевропейские партии побеждают на местных выборах, состоявшихся в Молдове 14 июня. По подсчетам результатов голосования, проевропейские партии набирают около 56,5 процента, а пророссийские - 31,5 процента голосов избирателей. Остальные голоса получили независимые партии, передает Радио Свобода.

Проевропейские партии, среди которых - провластная Либерально-демократическая партия Молдовы и Демократическая партия Молдовы - победили на выборах мэров в 348 городах, поселках и селах. Еще в 56 населенных пунктах победили пророссийские силы, в 34 - независимые кандидаты.

Отметим, во многих населенных пунктах состоится второй тур выборов через две недели, в частности в столице Кишиневе, где ни действующий проевропейский мэр Дорин Киртоакэ, ни пророссийский кандидат Зинаида Гречаная не получили более 50% голосов избирателей.

В центральном городе Орхей победу на выборах мэра получил Илан Шор. Он был связан с делом об исчезновении одного миллиарда долларов из трех молдавских банков, что вызвало протесты и подтолкнуло к отставке премьера Кирилла Габурича. Он решил подать в отставку на прошлой неделе, перед этим раскритиковав прокуратуру за медленное расследование дела.

Нынешние местные выборы в Молдове рассматривали как тест на определение вектора дальнейшей политики страны - движения к евроинтеграции или к более тесным связям с Россией.

Напомним, по результатам прошедших в Молдове 30 ноября прошлого года парламентских выборов Либерально-демократическая и Демократическая партии получили 42 из 101 депутатских мандата. Помимо них в парламент вошли либералы, коммунисты и социалисты.

18 февраля молдавский парламент утвердил в должности премьер-министра бизнесмена Кирилла Габурича, одобрив его правительство и программу. Тогда кандидатуру Габурича поддержали 60 депутатов парламента из 101-го.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.