Юнкер призвал греков поддержать на референдуме кредиторов
Жан-Клод Юнкер
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер агитирует греков поддержать предложения кредиторов на референдуме 5 июля, поскольку отрицательный ответ, по его мнению, будет означать отвержение Европы как таковой. Об этом пишет издание Euobserver.

По его словам, он "чувствует себя преданным" греческим премьером Алексисом Ципрасом из-за неожиданного решения властей Греции о референдуме. При этом Юнкер обвинил главу правительства во лжи и популизме.

"Кто вызвал все это? От кого идут угрозы?", - спросил он, ссылаясь на слова Ципраса о якобы шантаже со стороны кредиторов. "Мы не заслуживаем всей этой критики", - заявил Юнкер.

При этом глава Еврокомиссии открыто призвал греков проголосовать "Да" на референдуме, отметив, что на кону стоит гораздо больше, чем вопрос работы кредиторов. "Вы должны проголосовать так, независимо от того, какой вопрос будет поставлен", - сказал он, добавив, что голосование против предложений кредиторов будет иметь "катастрофические последствия".

Напомним, в ночь на воскресенье 28 июня парламент Греции одобрил предложение Ципраса провести 5 июля референдум, на котором население решит, примет ли оно условия кредиторов. 29 июня в правительстве Греции заявили, что 30 июня страна не сможет оплатить МВФ часть долга объемом в 1,6 млрд евро. В МВФ же отказались давать греческой стороне отсрочку. Участники рынка опасаются, что без помощи извне Греция не сможет обеспечить платеж и объявит дефолт.

Во время вчерашнего обращения к нации Ципрас заявил, что покидать еврозону и отказываться от евро греки не собираются.

Источник: Европравда

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.