Австрийские ученые нашли новый метод установления времени смерти
Фото: ЕРА
Группа исследователей из Зальцбурга научилась устанавливать точное время смерти человека после серии опытов с тканями организма свиньи, передает Русская служба Би-би-си.

По словам ученых, новая технология позволяет определять время наступления смерти с точностью до часа даже по истечении десяти дней. Они доказали, что определенные протеины свиных тканей с течением времени распадаются крайне предсказуемо, что позволяет определить время смерти с высокой точностью.

В связи с этим, учитывая сходство строения свиньи и человека, патологоанатомы того же университета проанализировали 60 образцов человеческой ткани и пришли к выводу, что в мышечных белках умерших людей наблюдаются аналогичные процессы.

Теперь группа ученых намерена систематизировать результаты исследования по полу, температуре, влажности и индексу массы тела. Как только техника будет отшлифована, она найдет себе применение в криминалистике, уверены ученые.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.