Керри посетит Кубу в день открытия посольства США
Джон Керри (фото: ЕРА)
Государственный секретарь Соединенных Штатов Джон Керри 20 июля посетит Кубу, где впервые более чем за 50 лет будет открыто американское посольство. Об этом он сказал, выступая с заявлением по поводу восстановления дипломатических отношений между Соединенными Штатами и Кубой, пишет Голос Америки.

"Позже летом, как объявил президент, я поеду на Кубу, чтобы лично принять участие в повторном открытии посольства Соединенных Штатов в Гаване. Это станет продолжением работы посольства после перерыва в 54 года", - заявил он из Вены, где проходят переговоры по иранской ядерной программе.

Отмечается, что это будет первый визит госсекретаря на Кубу с 1945 года.

Повторное открытие посольств в Гаване и Вашингтоне, по мнению Керри, является "важным шагом" по пути полного восстановления нормальных отношений между США и Кубой. "Спустя четверть века после окончания холодной войны это отражает реальность изменившихся обстоятельств и послужит решению ряда практических задач", - подчеркнул он.

В то же время, госсекретарь отметил, что у Вашингтона и Гаваны останутся "резкие разногласия в вопросах демократии, прав человека и связанных с этим темах, но мы также определили сферы сотрудничества, которые включают охрану правопорядка, безопасность транспорта, реагирование на чрезвычайные ситуации, защиту окружающей страны, телекоммуникации и миграцию".

По его словам, эти перемены стали возможными потому, что президент Обама принял "личное, фундаментальное решение" изменить политику, которая не работала, причем, не работала "слишком долго". Керри сказал, что и кубинский президент Рауль Кастро также понимал, что настало время перемен.

"В сегодняшнем мире, с его конфликтами, которые мы наблюдаем… важно, чтобы люди понимали, что все может меняться, что руководство может быть эффективным и принести пользу", - добавил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.