Зонд Розетта заглянул внутрь кометы Чурюмова-Герасименко
Комета Чурюмова-Герасименко (фото - Navcam)

Поверхность кометы Чурюмова-Герасименко, который изучает зонд Розетта, покрыта воронками, похожими на карстовые пустоты на Земле, считают ученые. По их предположениям, рыхлый материал, из которого состоит комета, испаряется под воздействием лучей Солнца, и образует полости, не способные удерживать породы над ними, пишет BBC-Украина.

Провалы участков поверхности имеют цилиндрическую форму и могут достигать более 100 метров в глубину. "Многие из них одинакового размера в диаметре и в глубину, - заявил Жан-Батист Винсен из Института Макса Планка в Геттингене - крупнейший имеет глубину и диаметр 200 метров". "Это удивительно, поскольку позволяет нам впервые заглянуть вглубь кометы", - сказал ученый.

Карстовые провалы распространены на Земле, особенно в местах, где на поверхность выходят известняковые породы. Кислотные дожди и водные потоки медленно растворяют такие породы, образуя полости, которые в конечном итоге добираются до поверхности.

Зонд Розетта обнаружил 18 таких полостей на освещенной Солнцем северной части кометы, которая имеет диаметр около 4 км. Полученные изображения зафиксировали потоки газа и пыли, которые выбрасывают эти полости в окружающее пространство. Комета и зонд Розетта находятся сейчас на расстоянии около 290 млн км от Земли, и быстро приближаются к Солнцу. В августе она достигнет перигелия, приблизившись на самое короткое расстояние от Солнца, а затем начнет удаляться от звезды.

Расстояние до Солнца в этой точке составит 186 млн км, и ученые ожидают, что активность на поверхности кометы усилится.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.