ЕСПЧ принял к рассмотрению иск против России по Беслану
Фото: EPA

Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) принял положительное решение о допустимости к рассмотрению дела "Тагаева и другие против России" по статье 2 (право на жизнь) и статье 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской Конвенции о правах человека (ЕКПЧ).

Дело основывается на исковых заявлениях 447 граждан России, пострадавших в результате террористического акта в Беслане в 2004 году и последовавших затем действий российских властей по разрешению кризисной ситуации. В ходе операции по освобождению заложников более 330 человек погибли, в том числе - 180 детей, более 750 человек получили ранения, сообщается в заявлении для прессы, опубликованном на сайте ЕСПЧ.

В своих заявлениях пострадавшие выдвинули ряд претензий к России на основе статьи 2 ЕКПЧ. В частности, в исках говорится о том, что российское государство не выполнило своих обязательств по защите жертв теракта от известных рисков, не было проведено эффективное расследование тех событий. Кроме того, многие аспекты планирования, контроля над переговорами и проведения спасательной операции были плохо реализованы. Некоторые пострадавшие настаивают, что смерти в Беслане стали результатом непропорционального применения силы российскими властями.

Кроме того, некоторые заявители указывали на нарушения Статьи 3 ЕКПЧ (запрещение пыток), статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и статьи 10 (свобода выражение мнения).

В своем решении ЕСПЧ исключил из числа пострадавших четверых заявителей и исключил 51 заявителя из принятых к рассмотрению по статьям 2 и 13 ЕКПЧ исков. Суд также объявил о недопустимости некоторых заявлений по статьям 3, 6, 8, 10 Конвенции.

Иски по делу Беслана были поданы в ЕСПЧ между 2007 и 2011 годами. В 2012 году ЕСПЧ передало дело для комментариев правительству России. В октябре 2014 года Суд провел слушание по этому делу.

Решение по делу "Тагаева и другие против России" станет известно на более позднем этапе.

Источник: Русская редакция Голоса Америки

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.