Парламент Греции одобрил план реформ страны
Фото: EPA

Депутаты греческого парламента в субботу, 11 июля, большинством голосов одобрили полномочия правительства и премьер-министра Алексиса Ципраса в переговорах с тройкой кредиторов по новому пакету реформ. "За" проголосовал 251 депутат, "против" - 32, восемь воздержались.

При этом среди воздержавшихся были члены правящей партии СИРИЗА. Девять депутатов отсутствовали, передает Deutsche Welle.

Ранее, в пятницу, документ был одобрен парламентской комиссией по финансам. В субботу план реформ и мер по экономии бюджета Греции будет рассмотрен на заседании Еврогруппы.

Направленный в адрес Еврогруппы документ по многим пунктам идентичен тому плану, который граждане Греции отвергли на референдуме. К примеру, военные расходы предлагается снизить, но не столь значительно, как того хотели кредиторы. Кроме того, в 13-страничном документе речь идет о пенсионной реформе. В частности, отмечается, что в будущем пенсионеры должны нести больше затрат на свое медицинское обеспечение. А для того, чтобы увеличить доходную часть бюджета, предлагается увеличить налоги на добавленную стоимость, на прибыль, на роскошь и на морские перевозки.

Греция, в числе прочего, также готова отменить до конца 2016 года налоговые льготы для островов в Эгейском море. Правительство также согласилось продать оставшуюся долю государства в акциях телекоммуникационной компании ОТЕ. Кроме того, до октября власти обязуются установить сроки проведения торгов государственными акциями портов Пирей и Салоники.

Взамен на реформы Афины хотели бы получить кредит в размере 53,5 миллиарда евро сроком на три года на покрытие существующих долговых обязательств Греции и обеспечение стабильности финансовой системы. Кроме того, греческие власти просят рассмотреть возможность списания части долга и рассчитывают на инвестиции в объеме 35 миллиардов евро.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.