Путин подписал закон о создании Роскосмоса
Фото: ukrainianwall.com
Сегодня Владимир Путин подписал Федеральный закон "О Государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В сопроводительных материалах говорится, что подписанный закон направлен на совершенствование системы управления в области космической деятельности, сохранение и развитие научного и производственного потенциала организаций ракетно-космической промышленности в целях укрепления обороны страны и обеспечения безопасности государства.

Новая структура создается на базе Федерального космического агентства ("старого" Роскосмоса, - ред.) и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Закон устанавливает цели деятельности корпорации, а также полномочия президента и правительства в отношении нее. Генеральным директором Роскосмоса назначен руководитель ОРКК Игорь Комаров.

Высшим органом управления новой корпорации станет наблюдательный совет из 11 членов, среди которых - пять представителей президента, пять представителей правительства и генеральный директор. Председатель наблюдательного совета выбирается из числа его членов, а генеральный директор назначается президентом по представлению премьер-министра.

Роскосмос станет восьмой государственной корпорацией в России после Ростеха, Роснано, Росатома, Олимпстроя, Фонда содействия реформированию ЖКХ, Внешэкономбанка и Агентства по страхованию вкладов. Соответствующую инициативу премьер-министра Дмитрия Медведева по ее созданию Путин поддержал в январе этого года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.