После теракта Турция усилит контроль за границей с Сирией
На месте теракта (фото: ЕРА)
Вдоль турецкой границы с Сирией будут усилены меры безопасности. Об этом рассказал премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу после того, как в понедельник в результате взрыва в пограничном городе Суруч погибли десятки человек.

Как пишет ВВС, власти страны предполагают, что взрыв совершила смертница из террористической группировки Исламское государство. Ранее вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявлял, что до сих пор ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за инцидент. Боевики ИГ также не подтвердили, что этот теракт - их рук дело.

"Турция принимала и продолжает принимать все необходимые меры против Исламского государства. Мы столкнулись со случаем терроризма, и у нас есть сила воли найти и наказать тех, кто за это ответственен. Мероприятия на нашей границе с Сирией будут усилены", - сказал глава правительства на пресс-конференции в Анкаре.

Screenshot.jpg

Взрыв в приграничном Суруче произошел в понедельник около полудня в саду местного культурного центра в то время, когда там собрались несколько сотен молодых людей из Федерации социалистических молодежных организаций, намеревавшихся помогать в восстановлении соседнего сирийского города Кобани. В результате взрыва 31 человек погиб, еще более 100 получили ранения. В больницах города находятся около 40 пострадавших.

Город Суруч расположен неподалеку от сирийского пограничного города Кобани - места ожесточенных боев между курдскими силами и боевиками ИГ. В Суруче нашли убежище многие беженцы с территорий боестолкновений.

Смотрите также: Теракт в Турции - момент взрыва зафиксировали на видео

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.