Боевики ИГИЛ используют химическое оружие - Британия
Фото: Conflict Armament Research

Радикальная группировка Исламское государство разрабатывает оружие, наполненное токсическими химикатами, чтобы в дальнейшем использовать его против курдских сил и мирного населения в Ираке и Сирии. Такие данные удалось получить британским полевым следователям, сообщает Новое время.

О возможном применении Исламским государством химоружия во время трех атак на северо-востоке Сирии и поблизости иракского Мосула сообщили курдские войска. Две мониторинговые группы британских организаций - Conflict Armament Research и Sahan Research, отправили миссии в оккупированные исламистами регионы.

Исследовав воронки, остатки оружия, самодельных взрывных устройств и аммуниции, эксперты обнаружили доказательства использования химикатов. Кроме того, участвовавшие в указанных боях солдаты были госпитализированы с частичным параличом, проблемами дыхательной системы и раздражением глаз. Результаты их обследования показали присутствие в их организме следов фосфина - токсической газообразующей жидкости. В одном из случаев мониторинговая миссия обнаружила остатки вещества, похожего на хлорин.

По мнению экспертов, эти три атаки могут быть пробным запуском: боевики экспериментируют и оценивают свои возможности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.