Главы МИД пяти стран призвали создать трибунал по сбитому MH17
Фото: ЕРА
Международный уголовный трибунал по расследованию крушения авиалайнера Boeing 777 рейса MH17, сбитого боевиками над Донбассом, может обеспечить высокий уровень прозрачности, беспристрастности и подотчетности. Такое заявление сделали министры иностранных дел Павел Климкин (Украина), Берт Кундерс (Нидерланды), Джули Бишоп (Австралия), Дидье Рейндерс (Бельгия) и Аниф Амана (Малайзия), пишет Financial Times.

"Наши страны обратились в Совет безопасности ООН с просьбой безотлагательно учредить Международный уголовный трибунал в соответствии с главой VII Устава ООН, чтобы привлечь к суду виновных в этом преступлении. Такой орган мог бы обеспечить высокий уровень прозрачности, беспристрастности и подотчетности", - говорится в заявлении.

Согласно документу, трибунал "будет вершить правосудие для всех семей жертв МН17", что позволит обеспечить "широкую международную поддержку и максимизировать потенциал для международного сотрудничества".

"В будущем он бы обязал все государства в полной мере сотрудничать с Международным трибуналом и его органами. Создание трибунала к выводам обоих долгожданных расследований (технического и криминального) может гарантировать, что он будет служить правосудию способом, который выходит за пределы международной или внутренней политики", - считают главы МИД, добавляя, что такой подход соответствует международной практике.

Все другие специальные уголовные суды и трибуналы были созданы еще до завершения соответствующих уголовных расследований, подчеркнули в заявлении министры.

Напомним, 17 июля 2014 года российские диверсанты сбили пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. На борту самолета находились 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира. Никто из них не выжил. 

Источник: Европравда 

Смотрите также: Трагедия рейса MH17 - год после теракта

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.