Обама: Никто не должен оставаться президентом пожизненно
Барак Обама (фото - EPA)

Президент США Барак Обама завершил свой пятидневный визит в Африку. Напоследок он предупредил лидеров африканских государств, что им нужно обеспечить сменяемость власти.

"Никто не должен оставаться президентом всю жизнь", - сказал Обама, выступая в штаб-квартире Африканского союза в столице Эфиопии городе Аддис-Абебе, передает Русская служба Би-би-си.

"Я не понимаю, почему некоторые так долго желают оставаться у власти, особенно, когда у них столько денег", - сказал Обама, выступая перед 54 членами союза.

В этой фразе можно уловить довольно откровенный намек на африканских лидеров. Обама особенно подчеркнул, что это касается Бурунди, чей президент Пьер Нкурунзиза был переизбран на третий срок.

"Иногда вы слышите, как лидеры стран говорят: я - единственный, кто может обеспечить единство нации. Если это правда, тогда подобный лидер в действительности попросту не справился с задачей строительства нации", - добавил Обама.

По его словам, демократия - это больше, чем просто проводить выборы. "Когда журналистов бросают за решетку за исполнение своих профессиональных обязанностей, а активистам угрожают в рамках борьбы с гражданским обществом, вы можете называть это демократией, но это не демократия", - сказал Обама.

Кроме того, президент США пошутил по поводу своих собственных шансов переизбраться на третий срок (такой вариант запрещает американская конституция). "Вообще-то я думаю, что я довольно хороший президент. И если я выдвинусь на выборах, я могу выиграть. Но я не могу выдвинуться!" - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.