США уличили в слежке за японским правительством и бизнесом
Фото: EPA

Агентство национальной безопасности США систематически занималось слежкой за японскими политиками и бизнесменами, следует из документов, опубликованных в пятницу порталом WikiLeaks, пишет Русская служба BBC.

В опубликованном отчете Агентства нацбезопасности США значится 35 телефонных номеров, которые, судя по документам, систематически прослушивались. В этом списке - номера VIP-линии японского правительства, а также несколько линий минфина, номер офиса министра по делам торговли, и двух подразделений компании Mitsubishi.

Кроме того, на сайте опубликованы отчеты агентства о действиях и планах японского правительства и лично премьер-министра Синзо Абе в 2007-2009 году. Главным образом, агентов интересовали решения правительства, касающиеся уменьшения эмиссий углекислого газа и действия Японии в рамках ВТО.

"Сегодняшняя публикация показывает, что правительство США было нацелено на чувствительные области японской политики: индустрию и политику по отношению к перемене климата," - резюмировала редактор рубрики расследований сайта Сара Харрисон.

Ранее, в конце июня, сообщение WikiLeaks о шпионаже разведки за французскими президентами Жаком Шираком, Николя Саркози и действующим французским лидером Франсуа Олландом вызвало международный скандал. Президент США Барак Обама был вынужден позвонить и заверить Олланда, что США уже не шпионят за Францией. После телефонного разговора двух президентов Белый дом заявил, что разговоры и переговоры Франсуа Олланда не являются и не будут являться целью США.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.