Во Франции учительница призывала почтить память Мохаммеда Мера
Фото: EPA

Учительница одной из французских школ в пятницу была отстранена от работы за то, что, предположительно, призывала своих учеников почтить минутой молчания память Мохаммеда Мера, подозреваемого в убийстве семерых человек.

По сообщениям СМИ, школьники в Руане вышли из класса после того, как их учитель назвала Мера "жертвой". В помещении осталось лишь несколько человек, которые попытались понять, о чем же говорит преподаватель. Учительница заявила, что связи Мера с "Аль-Каидой" были выдумкой масс-медиа и французского президента Николя Саркози.

Местное управление образования заявило, что отстранение учительницы от работы не означает, что она в чем-то виновата.

На прошлой неделе неизвестный расстрелял четверых французских военнослужащих: трое погибли, еще один находится в тяжелом состоянии в больнице. Позднее, 19 марта, произошло нападение на еврейскую школу в Тулузе. Убийцу сняли камеры наружного наблюдения. Несмотря на то, что нападавший был в шлеме, полицейские по особенностям поведения опознали в нем Мохамеда Мера, хорошо известного правоохранительным органам за целый ряд преступлений.

На следующий день, 20 марта, следствие выяснило, что убийца ездил на перекрашенном скутере. Уже во вторник владелец мотомагазина заявил полиции, что к нему приходил человек и спрашивал, как перекрасить скутер и отключить на нем систему спутникового слежения. Продавец опознал в своем посетителе брата Мохаммеда. Спустя несколько часов дом подозреваемого был окружен. В общей сложности операция по ликвидации тулузского стрелка продолжалась 33 часа. Она стала одной из самых длительных в истории французской полиции.

Мера, подозреваемый в убийстве семи человек на юго-западе Франции, был 23-летним французским гражданином алжирского происхождения. По данным французских властей, он заявил, что мстил за палестинских детей, а также за участие французской армии в конфликтах за пределами Франции. Во время задержания преступник, подозреваемый в семи убийствах, оказал ожесточенное вооруженное сопротивление спецназу, и входе перестрелки был убит выстрелом в голову.

Исламистская группировка "Джунд аль-Халифа", по некоторым данным, связанная с "Аль-Каидой", взяла на себя ответственность за недавние убийства трех учеников еврейской школы, раввина и трех французских военнослужащих в городах Монтобан и Тулуза на юго-востоке Франции.