Израиль разрешил арестовывать подозреваемых в терактах без суда
Фото: ЕРА
Власти Израиля разрешили применять административное задержание и помещать под стражу без решения суда граждан страны, которые были заподозрены в осуществлении терактов против палестинцев. Об этом пишет служба ВВС.

Отныне израильтян, подозреваемых в причастности к терактам, разрешено держать в тюрьмах без решения суда на протяжении практически неограниченного срока. Как отмечает источник, ранее подобная мера пресечения применялась главным образом по отношению к палестинцам.

Поводом для принятия такого решения стал поджог двух домов в палестинской деревне Дума. В результате того инцидента погиб полуторагодовалый ребенок, а его родители и брат были госпитализированы. Организаторы поджога пока официально не установлены, однако власти страны склоняются к мнению, что за происшествием стоят израильские правые радикалы. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал поджог терактом.

По сообщениям в израильских СМИ в последнее время количество нападений на палестинцев со стороны ультраправых сократилось, однако сами нападения стали "более жестокими". При этом израильтян, в отличие от палестинцев, арестовать без доказательств до настоящего момента было нельзя.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.