Украина теряет своего лоббиста в ЕС - Коморовский покидает пост
Бронислав Коморовский (фото - ЕРА)
Сегодня последний рабочий день президента Польши Бронислава Коморовского. На этом посту его заменит недавно избранный Анджей Дуда.

Как пишет Deutsche Welle, таким образом, Украина теряет своего большого лоббиста в Евросоюзе. Польские эксперты сомневаются, что его преемник будет таким же активным "адвокатом" Киева.

На смену либеральному и умеренному Брониславу Коморовскому приходит молодой лидер национал-консервативной партии Право и справедливость Анджей Дуда. Польские обозреватели не ожидают от нового президента существенных изменений во внешней политике, в том числе и в отношениях с Украиной. "И Гражданская платформа, Право и справедливость - это проукраинские партии, так же как и пробелорусские", - отметил в разговоре с изданием независимый аналитик по вопросам Восточной Европы Павел Казанецкий.

Это мнение разделяет и эксперт польского Общественного института Лукаш Ясина. "Дуда будет продолжать поддержку проевропейского курса Украины", - убежден Ясина. В то же время он прогнозирует, что в роли "адвоката Украины" Анджей Дуда может быть не таким эффективным, как его предшественник. "Пока трудно прогнозировать, удастся ли новому президенту построить доверительные отношения с лидерами ЕС, такими как канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд... Если Дуда таки наладит контакт с немецким канцлером, то это сможет пойти на пользу Украине, интересы которой в ЕС нередко отстаивает Варшава", - добавил Ясина.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.