Первый за 7 лет визит президента Пакистана в Индию прошел успешно
Асиф Али Зардари и Монмохан Сингх (фото EPA)

Президент Пакистана Асиф Али Зардари назвал встречу с премьер-министром Индии Монмоханом Сингхом "плодотворной", в то время как его коллега также выразил удовлетворение визитом.

"Мы бы хотели улучшить отношения с Индией. Мы обговорили все важные темы, провели очень плодотворную встречу", - сказал на совместной пресс-конференции Зардари, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщается, он пригласил Сингха посетить Исламабад. "Я очень доволен итогами встречи. Президент Зардари пригласил меня в Исламабад, и я буду счастлив сделать это, когда мы назначим удобную для всех дату", - сообщил индийский лидер.

Лидеры стран, отношения которых осложнены территориальным диспутом по поводу региона Кашмир, провели совместный обед, которому предшествовала 40-минутная беседа. После встречи с индийским премьером, Зардари вылетел на вертолете в северный индийский город Аджмер, где находится мусульманская святыня.

Это был первый с 2005 года визит в Индию главы пакистанского государства. Отношения между странами - и без того напряженные со времени получения независимости от Великобритании - резко осложнились после серии терактов в индийском городе Мумбаи в 2008 году. Тогда индийское руководство обвинило в причастности к организации этих терактов власти Пакистана.