Террористы ИГ применили химическое оружие против курдов в Ираке
Бойцы курдской пешмерги с трофейным флагом джихадистов ИГ. Фото - ЕРА

Курдские бойцы пешмерга на севере Ирака подверглись химической атаке со стороны террористической группировки Исламское государство (ИГ). Химическое оружие было применено в 40 километрах к юго-западу от города Эрбиль, сообщает сайт газеты Bild со ссылкой на секретный документ бундесвера, направленный главе Минобороны ФРГ Урсуле фон дер Ляйен. 

Согласно информации Bild, бундесверу сообщил об инциденте источник в Ираке. В результате химатаки, по неподтвержденным данным, пострадали 60 бойцов курдского ополчения пешмерга.

На севере Ирака почти 90 солдат бундесвера проводят обучение курдских ополченцев, сражающихся с ИГ. В министерстве обороны ФРГ подтвердили информацию о химатаке на курдских бойцов. По словам представителя ведомства, которые приводит агентство AFP, немецкие военнослужащие "не пострадали и находятся вне опасности". В то же время курдские бойцы жалуются на раздражение слизистой оболочки дыхательных путей в результате газовой атаки, отметили в министерстве. Его представитель также подчеркнул, что инцидент никак не повлияет на дальнейший ход миссии бундесвера в Ираке, указав, что защита немецких солдат на севере Ирака - "на высшем уровне".

Напомним, ранее террористы ИГ применили химическое оружие 28-29 июня на северо-востоке Сирии.

Источник: Немецкая волна.

Читайте также: Исламское государство. Территория войны.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.