Российский авиапром на грани краха из-за санкций
Фото: с сайта компании "Сухой"

Российская компания Гражданские самолеты Сухого заявила о возможных проблемах с поставками иностранных комплектующих из-за действующих в отношении России санкций.

В отчете по РСБУ за II квартал 2015 года, выдержки из которого публикует российская газета Ведомости, говорится, что некоторые партнеры прекратили отгрузку комплектующих деталей для производимых компанией самолетов. При этом доля импортных комплектующих составляет 83,59%.

Среди прочих, отгрузку вычислителей систем самолетовождения для Гражданских самолетов Сухого в период с декабря 2014 года по июль 2015 года не осуществляла французская Thales Avionics SAS.

Грозится прекратить поставки гидравлических систем американская компания Parker. Американцы пойдут на этот шаг в случае, если компания будет поставлять свою продукцию в Крым, либо - продавать корпорациям, в отношении которых введены санкции.

Как известно, Гражданские самолеты Сухого - компания-разработчик ближнемагистрального самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100).

Отметим, в компании уже заявили, что сейчас предприятие пытается снизить долю иностранных комплектующих в самолете с помощью программы импортозамещения компонентов в авиастроении.

Однако, для этого, в случае с SSJ100, необходимо заменить 22 вида важных компонентов, ведь самолет является первым российским пассажирским воздушным судном со времен распада СССР, который изначально разрабатывался в тесной кооперации с Западом. Компания считается лидером авиапрома РФ.

Санкции в отношении России были введены рядом стран мирового сообщества в ответ на политику РФ в отношении Украины: Москву обвиняют в поддержке сепаратистов Донбасса и оккупации Крыма.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.