В России сеть гипермаркетов Ашан подала в суд на Россельхознадзор
Фото: auchan.ru

Руководство сети гипермаркетов Ашан обратилось в Арбитражный суд Москвы с двумя исками к управлению Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям, которое ранее заявило о нарушениях в четырех гипермаркетах сети, говорится в документах картотеки суда. Об этом сообщает Forbes.ru.

В сообщении уточняется, что иски были зарегистрированы 10 августа, рассмотрение одного из них запланировано на 17 сентября. Суть исков не раскрывается.

Ранее вице-премьер России Аркадий Дворкович поручил проверить Ашан, после чего в нескольких гипермаркетах сети прошли внеплановые проверки. "Поручение было связано, думаю, с тем, что были жалобы со стороны потребителей, поскольку вызывала сомнения свежесть продукции", - говорил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

С конца июля Россельхознадзор уже несколько раз заявлял о выявленных в различных магазинах Ашан нарушениях. В частности, ведомство обвиняло ритейлера в искусственном продлении сроков годности охлажденного мяса, фальсификации мясной продукции путем замены одного вида мяса другим, менее ценным и использовании колбасы с истекшим сроком годности при изготовлении пиццы.

Ашан начал внутреннюю проверку по заявлениям российского ведомства. 13 августа посольство Франции в России направило управлению Россельхознадзора по Москве письмо, в котором выразило обеспокоенность по поводу проверок в магазинах сети Ашан. 

Ашан является дочерним предприятием французской Auchan Group. В России магазины сети работают с 2009 года, сейчас в стране открыто 88 гипермаркетов Ашан.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.