Из тюрьмы вышел соратник Милошевича, осужденный за войну в Косово
Никола Шаинович (фото - blic.rs)

Бывший вице-премьер Югославии и один из ближайших соратников Слободана Милошевича Никола Шаинович вышел на свободу и вернулся в Белград, проведя в тюрьме две трети срока, назначенного Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии. Об этом сообщает в четверг, 27 августа, сербское издание Blic.

По возвращении в Белград Шаинович заявил, что не считает лично себя виновным в совершении преступлений, но признает свою ответственность.

Как известно, Шаинович сдался трибуналу добровольно в 2002 году. В 2009 году его приговорили к 22 годам лишения свободы за военные преступления против косовских албанцев в 1999 году. В прошлом году срок заключения сократили на четыре года, в результате чего две трети - 12 лет - истекли сейчас. Шаинович содержался в тюрьме в Швеции.

Косовская война произошла в 1998-1999 годах, когда албанцы попытались добиться независимости Косова и Метохии. На фоне конфликта НАТО начала бомбардировки Белграда, после чего в регион был введен контингент KFOR. В 2008 году Косово провозгласило свою независимость.

По материалам: Дождь

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.