Медведев вручил Горбачеву орден Андрея Первозванного
ad5f3d3ffc596f0076ca6dce88f9d7dc.jpg

Президент России Дмитрий Медведев вручил в четверг бывшему главе СССР Михаилу Горбачеву орден Святого апостола Андрея Первозванного, сообщила пресс-служба "Горбачев-фонда".

Экс-президент СССР был награжден этим орденом год назад. Медведев подписал соответствующий указ в преддверии 80-летия Горбачева, передает русская служба Би-би-си.

Принимая награду, Горбачев признался, что испытывает волнение и благодарность.

"Перед глазами проходит вся жизнь. Мне не стыдно за сделанное", - сказал бывший президент Советского Союза.

Горбачев подчеркнул, что пошел на реформы "не ради почестей и славы", а понимая, что "перемены нужны стране как воздух". "Люди заслужили свободу. Они имеют право определять собственную судьбу и судьбу страны. Эта мысль была главной", - сказал он.

При этом он отметил: "Мы хотели, чтобы великие перемены прошли без крови".

"Полностью избежать ее не удалось, но большой крови не было. Мы ошибались, и эти ошибки я и сейчас остро переживаю. И все же за несколько коротких лет удалось пройти такой путь, что возврат в тоталитарное прошлое стал невозможен. Я никогда не соглашусь, что России чужда свобода, что народу она не нужна. Нужна. Свободных людей в нашей стране сегодня больше, чем когда-либо прежде", - заявил в ходе награждения Горбачев.

Он также выразил уверенность, что "люди, недавно вышедшие на улицы наших городов с требованием честных выборов, выражали мнение миллионов граждан России".