США пообещали Саудовской Аравии сдерживать Иран
Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, Барак Обама (фото - EPA)

Эр-Рияд удовлетворен гарантиями Вашингтона относительно сделки по ядерной программе Ирана. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр после переговоров короля страны Салмана с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне в пятницу.

Как рассказал министр, Обама заверил короля в том, что условия сделки не позволят Ирану получить ядерное оружие и что предусмотренный ими механизм инспекций будет эффективен. Обама подчеркнул, что сделка также предусматривает быстрое введение новых санкций в случае, если Иран откажется соблюдать ее условия, передает Русская служба Би-би-си.

"Королевство Саудовская Аравия после двух месяцев консультаций с союзниками, заявляет, что удовлетворено этими заверениями", - сказал аль-Джубейр, добавив, что его страна приветствует сделку в целом.

На этой неделе Обама заручился поддержкой сената США по иранскому соглашению.

В середине июля Иран и страны "шестерки" (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия) достигли соглашения по иранской ядерной программе в обмен на отмену санкций против Тегерана. Сделка предусматривает осуществление регулярных инспекций на иранских объектах и отказ Ирана от разработки ядерного оружия.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.