Опрос: Молдова хочет воссоединения с Приднестровьем
11792189ffc1f8d568cd178068e2151a.jpg

Только 10% приднестровцев желают воссоединения с Молдовой, свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Кишиневским институтом маркетинга и опросов IMAS-INC. Об этом сообщил директор института Дору Петруци.

По его словам, в Молдове более 60% жителей желают восстановления территориальной целостности страны, в то время как в Приднестровье этого желают лишь 10%, передает Интерфакс-Украина.

При этом 3% приднестровцев опасаются реинтеграции с Молдовой, а 57% не желают, чтобы их дети или внуки жили в Молдове, объединенной с Приднестровьем.

Согласно результатам опроса, большинство жителей левобережья (49,5%) и правобережья Днестра (77,9%) считают, что цель встреч лидеров из Кишинева и Тирасполя заключается в "обеспечении мирного сосуществования в нынешних условиях".

Жители Молдовы считают, что реинтеграция должна быть главной заботой властей. В то же время жители Приднестровья (64,8%) утверждают, что реинтеграция Молдовы "возможна только с согласия России".

63% приднестровцев считают, что Молдова принадлежит к пространству российского влияния и должна оставаться в этой зоне влияния, и только 12% считают, что республика принадлежит к пространству Евросоюза.

На правом берегу Днестра 56% опрошенных считают, что Молдова должна интегрироваться в Европейский Союз, а 48% - в Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси.

Опрос проводился среди 1105 респондентов на обоих берегах Днестра с 10 по 24 апреля. Среднестатистическая погрешность - плюс-минус 2,9%.