Польша сегодня проводит общенациональный референдум
517d66b90bedd3142fe5d48fd68290a6.jpg
В соответствии с майским распоряжением бывшего президента Бронислава Коморовского в Польше в воскресенье проходит общенациональный референдум. Об этом сообщает Укринформ.

В частности, на плебисцит выносятся три вопроса: о возможности введения одномандатных округов на выборах в Сейм, об отмене финансирования партий из госбюджета, а также о решении в пользу налогоплательщика противоречивых юридических вопросов.

Избирательные участки в Польше открылись в 7:00 по киевскому времени (закроются в 23:00). Государственная избирательная комиссия Польши обещает обнародовать результаты референдума в понедельник после обеда.

В минувшую пятницу польский Сенат отверг инициативу новоизбранного президента Анджея Дуды провести еще один референдум 25 октября - в один день с парламентскими выборами - еще по трем другим вопросам: о снижении пенсионного возраста и привязке выхода на пенсию к стажу работы, о сохранении в нынешнем виде функционирования лесного хозяйства и о возвращении к прежней версии закона об обязательном школьном образовании с семи, а не шести лет.

В окружении Дуды, в частности, представители партии Право и Справедливость, считают, что срыв инициативы президента в Сенате, где большинство имеют представители правящей Гражданской платформы, является якобы политическим заказом премьер-министра Польши Эвы Копач.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.