Австрия и Германия обещают закрыть границу для мигрантов
Фото: ЕРА

Австрия и Германия планируют постепенно отменить особую процедуру пересечения границы, благодаря которой тысячи мигрантов накануне смогли попасть в эти страны из Венгрии. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Благодаря облегченным правилам в прошедшие выходные тысячи мигрантов смогли пересечь австрийскую границу и либо остаться в Австрии, либо проследовать в Германию. "Мы помогли более чем 12 тысячам человек в трудной ситуации. Теперь мы должны начать постепенно выходить из состояния чрезвычайного положения и продолжать работать в нормальном режиме", - говорится в заявлении федерального канцлера Австрии Вернера Файмена.

В дальнейшем обе страны планируют придерживаться правила, гласящего, что мигранты, въезжающие в Евросоюз, должны регистрироваться и подавать просьбу о предоставлении статуса беженца в стране въезда.

Министр внутренних дел Германии заявил, что решение принять мигрантов в последние дни было временной мерой и исключением из правил. По его словам, правила ЕС, требующие, чтобы мигранты просили убежища в первой же стране ЕС, в которую они попадают, остается в силе.

Также к закрытию границ Австрии и Германии для мигрантов призвал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель и ее австрийский коллега Вернер Файман договорились с Будапештом о том, что в порядке исключения беженцев, скопившихся на территории Венгрии, будут впускать на территорию Австрии и Германии без бюрократических проволочек. За прошедшие два дня ФРГ приняла около 20 тыс. мигрантов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.