В России хотят признать мотивом убийства Немцова "личную месть"
Борис Немцов (фото - ЕРА)

Следственный комитет России намерен до конца года завершить расследование дела об убийстве оппозиционера Бориса Немцова. Предполагается, что в окончательной версии обвинения мотивом преступления признают "личную месть". Об этом со ссылкой на свои источники сообщает российский Коммерсантъ.

Адвокат родственников Немцова Вадим Прохоров считает, что политик был убит за свою оппозиционную деятельность, а майор Руслан Геремеев в случае его задержания мог бы вывести следствие на заказчиков убийства оппозиционера.

"Я вижу пока три сценария развития событий. Заказчиков могут установить и задержать в оставшееся время или выделить их уголовное дело в отдельное производство. Самый плохой вариант - если уже арестованные исполнители будут признаны одновременно организаторами и заказчиками убийства. Такое решение мы, конечно же, будем оспаривать", - сказал Прохоров.

По данным издания, именно последний вариант с высокой вероятностью будет принят СК РФ. Источник издания считает, что обвинение фигурантам дела в окончательной версии, скорее всего, будет переквалифицировано с "убийства по найму" (п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ) на пункт "л" той же статьи - "убийство по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной либо религиозной вражды".

Напомним, что в своих первичных, признательных показаниях Заур Дадаев и Анзор Губашев объясняли свое решение убить Немцова именно личной ненавистью к нему: по их мнению, оппозиционер, который поддерживал опубликовавших карикатуры на пророка Мухаммеда журналистов Charlie Hebdo, оскорбил таким образом всех мусульман. Сейчас под арестом находятся пятеро фигурантов дела.

Ранее сообщалось, что сторона потерпевших по делу об убийстве Немцова намерена попросить о переквалификации дела на статью "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

В среду, 19 августа, дочь Немцова Жанна обжаловала в суде отказ СК РФ допросить главу Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве ее отца.

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.