ЕС может приостановить санкции против Лукашенко
Александр Лукашенко

Европейский Cоюз, вероятно, снимет некоторые санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом сообщает Reuters со ссылкой свои дипломатические источники.

По данным журналистов, ЕС может принять такое решение на следующей неделе. Кроме того, источники называют равноценными возможности как расширения санкций против белорусского президента, которые истекают 31 октября, так и их приостановление в течение года.

Остальные члены спецслужб Лукашенко, которые подозреваются в причастности к исчезновениям политических оппонентов, скорее всего, останутся под санкциями.

Укрепление авторитета Лукашенко среди европейских чиновников дипломаты объясняют более лояльным отношением последнего к шестерым заключенным оппозиционерам, которые были освобождены по его инициативе в августе, а также учитывают предоставленные им условий для проведения мирных переговоров зимой в Минске.

Напомним, руководство Евросоюза ввело санкции в отношении режима Александра Лукашенко в марте 2012 года в связи с ухудшением ситуации с правами человека в Белоруссии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.