Камердинер Папы Римского арестован, ему грозит 30 лет тюрьмы
Паоло Габриэле сидит возле водителя в папомобиле. Фото: EPA

Пресс-секретарь Святого престола Федерико Ломбарди официально подтвердил арест камердинера Папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле.

Ломбарди отметил, что, согласно ватиканскому законодательству, понятие "задержанный" не предусмотрено, и речь идет о "заключенном", сообщает Радио Свобода.

В Ватикане также сообщили, что арестованный был схвачен с поличным и у него в квартире, расположенной на территории Ватикана, было обнаружено значительное количество секретных документов из папской канцелярии.

Габриэле назначил своими защитниками двух адвокатов, имеющих допуск на профессиональную деятельность в Ватикане, с которыми он уже встретился.

Заключенный был подвергнут серии допросов со всеми "юридическими гарантиями, в соответствии с уголовным и гражданско-процессуальным кодексами, действующими на территории государства Ватикан". Первые допросы проводил профессор Никола Пикарди, имеющий статус лица, отправляющего правосудие в государстве Ватикан (соответствует рангу министра юстиции).

В настоящее время следственные действия проводит профессор Антонио Боннет, судебный следователь Ватикана. Следствие может привести к вынесению обвинительного приговора с последующим осуждением папского камердинера на 30 лет тюремного заключения.