На фоне агрессии РФ Норвегия усилит оборону истребителями F-35
Фото: ЕРА
Власти Норвегии 21 сентября озвучили намерение приобрести у Соединенных Штатов партию из 52 современных истребителей-бомбардировщиков F-35. При этом в Осло пояснили, что безопасность границ, обеспеченная с воздуха этими истребителями-бомбардировщиками, усиливается в противовес агрессивной политике путинской России.

Как пишет Reuters, глава норвежского оборонного ведомства Ине Мари Эриксен Сьёрейд отметила, что ее страна "обеспокоена очевидной проекцией силы" со стороны РФ в Балтийском регионе, где за минувшие два года в несколько раз участились полеты российских ВВС.

Поставка первой партии F-35 в Норвегию должна состояться в 2017 году, а к 2019-му звенья истребителей будут патрулировать границы воздушного пространства страны в штатном режиме.

Напомним, из-за активизации боевой авиации РФ в Балтике Латвия, Литва и Эстония резко усилили сотрудничество с Североатлантическим альянсом.

F-35 Lightning II - семейство перспективных малозаметных многофункциональных истребителей 5-го поколения, разработкой которого с 2001 года занимается Lockheed Martin. Корпорация будет изготавливать F-35 в трех комплектациях: A (для ВВС), B (укороченный взлет и вертикальная посадка) и C (палубный).

Ранее был опубликован отчет пилота, согласно которому в имитации ближнего боя F-35А проиграл принятому на вооружение в 1988 году F-16. 

Смотрите также: Впервые показана стрельба из 25-мм пушки F-35

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.