Искусственный интеллект научили решать задачи по геометрии
Фото: mashable.com

Ученые из Сиэтла (США) создали систему искусственного интеллекта, способную решать задачи по геометрии уровня SAT Reasoning Test - стандартного теста для приема в высшие учебные заведения США. Такие данные ученые представили на Конференции по эмпирическим методам обработки естественного языка в Лиссабоне (Португалия), пишет сайт Вашингтонского университета.

Детище ученых получило название GeoS. Новая система использует компьютерное зрение для интерпретации геометрических диаграмм и обработку естественного языка для прочтения и восприятия формулировки задач, в результате чего на тестировании математике SAT Reasoning Test GeoS набрала бы 500 из 800 баллов, что равно среднему баллу в США в текущем году.

В сообщении научной группы авторов GeoS также говорится, что ученым предстоит серьезная работа по улучшению GeoS: например, чтобы уделить больше внимания соответствию между диаграммами и текстом.

Ученые также рассказали об отличии SAT Reasoning Test от тестов Тьюринга. "В отличие от теста Тьюринга, стандартные тесты вроде SAT Reasoning Test сегодня предоставляют нам возможность сравнения того, как рассуждают машина и человек", - сообщил Орен Этциони, генеральный директор компании AI2, в сотрудничестве с которой факультет компьютерных наук и инженерии Вашингтонского университета создал GeoS.

Пока что GeoS способна решать задачи планиметрии, но ее создатели надеются, что через три года она будет способна решать все математические задачи SAT Reasoning Test.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.