Франция продаст Египту два корабля Мистраль за 950 млн евро
Фото: ЕРА
Франция продаст Египту два вертолетоносца Мистраль, которые из-за санкций не были поставлены России, за 950 млн евро ($1,06 млрд). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники во французском правительстве.

Перед чрезвычайным саммитом ЕС в Брюсселе президент Франции Франсуа Олланд подтвердил предстоящую продажу кораблей: "Вчера я согласился на цену и условия продажи, предложенные президентом ( Египта, - ред.) Сиси. Таким образом, Франция обеспечит поставку этих судов, не теряя ничего и помогая защитить Египет".

В то же время источник агентства сообщил, что корабли будут переданы Египту в марте 2016 года после обучения 400 египетских военнослужащих и ряда испытаний. При этом контракт с Египтом не будет включать пункт о передаче технологии производства вертолетоносцев, что было предусмотрено в контракте с Россией. 

Один корабль будет базироваться в Средиземном море и будет использован для борьбы с террористами в Ливии и на Синайском полуострове. Второй корабль будет базироваться в Красном море, так как побережье Красного моря в Йемене контролируется проиранскими повстанцами-хуситами, а Египет вместе с Саудовской Аравией участвует в бомбардировках их позиций.

Ранее Египет уже купил у Франции один фрегат и 24 самолета Rafale стоимостью 5,2 млрд евро. 

Напомним, в 2011 году Франция подписала с РФ договор относительно передачи оборонному комплексу РФ десантных кораблей типа Мистраль. Однако, в связи с открытым вторжением российской армии в Донбасс в 2014 году, французские власти отменили передачу Москве первого вертолетоносца. В мае 2015 года переговоры РФ и Франции по Мистралям провалились. Россия потребовала от Франции 1,163 млрд евро за отказ поставлять корабли. 5 августа контракт был окончательно расторгнут.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.