В НАТО гадают, чем реально занимается Россия в Сирии
Фото: ЕРА
После того, как в гражданскую войну на территории Сирии с новым усердием ввязалась Москва, руководство Североатлантического альянса скептически оценивает возможность скорейшего разрешения кризиса в этой ближневосточной стране. Такие соображения высказал замгенсека НАТО Александер Вершбоу на встрече с молодыми дипломатами в Брюсселе, пишет Укринформ.

"Генеральный секретарь Столтенберг несколько скептически высказался о том, что действия России в Сирии будут иметь позитивный эффект для политического решения, прекратят страдание людей и большую миграцию", - заявил представитель Альянса.

Также Вершбоу отметил, что НАТО ежедневно получает информацию о масштабе наращивания военного присутствия РФ в Сирии, в частности, относительно создания военно-морской базы на долгосрочную перспективу и переброски военно-воздушных сил. "Альянсу по-прежнему непонятна цель применения Россией в Сирии традиционных вооруженных сил", - отметил замгенсека НАТО.

"Россия начала создавать собственную широкую коалицию в борьбе с Исламским государством или присоединится к уже существующей коалиции? Увидим, к чему приведут консультации высокого уровня с президентом Путиным, которые пройдут через несколько дней в рамках Генассамблеи ООН", - сказал Вершбоу.

Напомним, президент США Барак Обама уступил многократным просьбам МИД РФ о разговоре тет-а-тет с Владимиром Путиным на полях ГА ООН в Нью-Йорке, и проведет встречу с российским лидером в один из дней работы 70-й сессии Генассамблеи. При этом Кремль и Белый дом выразили разные точки зрения по поводу главных приоритетов на переговорах. Вашингтон настаивает, что Путин и Обама сфокусируются на ситуации в Донбассе, а Москва утверждает, что главной темой станет Сирия.

Читайте также: Путин призвал поддержать Асада, чтобы прекратить войну в Сирии
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.