В Бельгии арестованы исламские радикалы, подстрекавшие к бунту
Фото: ЕРА

В Брюсселе полиция арестовала 13 членов радикальной исламистской организации Sharia4Belgium. Об этом сообщил 4 июня комиссар полиции западной зоны Брюсселя Йохан Беркманс.

Против одного из арестованных заведено уголовное дело, остальные подвергнуты административному аресту, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщается, задержание было спровоцировано оказанием исламистами буйного неповиновения полиции при попытке проверки документов. Арестованному, который предстанет перед судом, вменяют побуждение к бунту и нападение на полицейских. При задержании он был травмирован.

Инцидент произошел в чайном салоне в одном из иммигрантских кварталов бельгийской столицы. Полиция получила информацию о собрании в членов Sharia4Belgium и прибыла туда для проверки документов, что вызвало резкий протест собравшихся, приведший к потасовке.

По данным полиции, некоторые из арестованных причастны к беспорядкам, которые в прошлую пятницу устроили исламисты перед комиссариатом полиции, куда была доставлена женщина, задержанная за ношение запрещенного в Бельгии мусульманского головного убора никаба, закрывающего лицо, с узкой прорезью для глаз. Тогда задержанная в комиссариате ударила головой женщину-полицейского, сломав той нос и выбив зубы.

После инцидента представитель организации Фуад Белькасем устроил пресс-конференцию, на которой представил носительницу никаба как жертву агрессии и выступил с адресованным европейцам заявлением: "Мы не испытываем ни грамма уважения ни к вам, ни к вашему образу жизни. Наша религия и наш образ жизни выше ваших".

На сайте Sharia4Belgium Белькасем разместил свое видеообращение, в котором назвал бельгийских полицейских "врагами Аллаха, нечестивцами и собаками". На эти высказывания резко отреагировала министр внутренних дел Бельгии Жоэль Мильке, заявив о недопустимости подобных изречений.