Боевики ИГ впервые масштабно столкнулись с афганскими властями
Скриншот из видеозаписи
В ночь на 27 сентября сотни боевиков террористической организации Исламское государство напали на ключевые форпосты силовиков в отдаленном приграничном регионе на востоке Афганистана. Об этом со ссылкой на данные местных властей пишет Голос Америки.

Отмечается, что это был первый мощный удар боевиков по правительственным войскам, нанесенный спустя несколько месяцев после первых сообщений о том, что группировка ИГ усиливает свое влияние в этой стране.

В частности, боестолкновения произошли в горном районе провинции Нангархар, граничащей с Пакистаном. Данные о жертвах расходятся. Власти говорят об убитых 85 боевиках и трех полицейских, при этом губернатор района Хаджи Галиб Муджахид сообщил агентству, что в большинстве своем террористы были гражданами Пакистана.

По словам представителя власти, "тяжелые потери, понесенные боевиками ИГ, заставили их отступить", а силовики вернули контроль над постами, захваченными боевиками в ходе атаки.

afghanistan_map1.jpg

Отметим, что деятельность ИГ в Афганистане пока что сконцентрирована в основном в Нангархаре, где за последние месяцы происходили столкновения джихадистов с боевиками движения Талибан на фоне борьбы за контроль над торговлей наркотиками.

В правительстве страны утверждают, что боевики ИГ пользуются "определенным сочувствием" в 60% афганских провинций. По оценкам афганских сил безопасности, около 10% талибов также "симпатизируют" джихадистской группировке. В докладе ООН говорится, что ИГ набирает боевиков в 25 из 34 провинций страны, передает американское издание The Straits Times.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.