Турция опасается увеличения потока мигрантов из Сирии - Меркель
Ангела Меркель
Турция опасается, что обострение боевых действий в Сирии может привести к увеличению потока беженцев, поэтому Берлин и Анкара усилят сотрудничество в поиске решения миграционного кризиса. Об этом сообщила в Нью-Йорке канцлер Германии Ангела Меркель, которая накануне встретилась с турецким премьер-министром Ахметом Давутоглу, передает Deutsche Welle.

Ангела Меркель отметила, что Анкара и Берлин решили углубить свое сотрудничество в вопросе мигрантов. Целью такого шага должен стать, по словам канцлера, "лучший контроль потоков беженцев".

Между тем представитель немецкого правительства заявил, что немецко-турецкая рабочая группа в ближайшие недели конкретизирует сотрудничество между двумя странами. Также к этому сотрудничеству могут привлечь и Грецию.

Как отметила Меркель, Турция уже приняла около 2 млн бежавших от войны из Сирии и почти 500 тыс иракских беженцев. По ее мнению, вопрос о том, каким образом можно прекратить конфликт в Сирии, будет стоять на первом месте во время многих встреч на высшем уровне, которые пройдут на полях Генеральной ассамблеи ООН.

Признаков ослабления миграционного кризиса на протяжении последних дней не наблюдалось, а поток беженцев в Европу не уменьшился. Только в Хорватии за последние десять дней прибыли 65 тыс беженцев. Лишь в воскресенье, 27 сентября, в Средиземном море вблизи ливийского побережья удалось спасти 795 беженцев. Несмотря на активное участие кораблей многих стран в спасении беженцев в акватории Средиземного моря, 27 сентября у берегов Турции погибли 17 человек, которые пытались добраться к берегам Европы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.