Путин подписал закон о митингах
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин подписал закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Об этом он сообщил сегодня на совещании по судебной реформе в Петербурге.

Как передает телеканал Вести, закон ужесточает наказания за нарушения при проведении массовых акций. В то же время, по мнению Путина, в нем нет ни одной статьи, более жесткой, чем в аналогичных законах европейских стран. Таким образом президент не стал накладывать вето на документ, о чем его просили некоторые правозащитники, в том числе глава Совета по развитию гражданского общества Михаил Федотов.

Таким образом президент поставил точку в продолжающихся уже почти месяц дискуссиях по поводу законопроекта. В Госдуме документ натолкнулся на резкое противодействие со стороны оппозиции, в итоге законопроект был принят только голосами "Единой России". Впрочем, Совет Федерации проголосовал "за" абсолютным большинством - против был только один сенатор. Подписанный сегодня закон вступает в силу завтра.

Одно из самых важных нововведений - запрет на участие в митингах людей в масках, а так же с оружием, легковоспламеняющимися и взрывчатыми веществами, запрещено и появление лиц в состоянии опьянения. Причем организатор митинга, если он видит среди участников подобных провокаторов, должен обратиться к представителям полиции за помощью.

Если во время проведения митинга правила все же были нарушены, то тогда для участников предусмотрены штрафы от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - до 30 тысяч, а для юридических - до 100 тысяч рублей. Самые существенные суммы грозят лишь в случае, если в ходе акции причинен вред здоровью или имуществу граждан. Максимум - миллион рублей.

Вводится и новый вид наказания - обязательные работы. При этом вводятся штрафы и для чиновников - как за попытки помешать проведению законного митинга, так и за попытки принуждать к участию в них - до 50 тысяч рублей.

Досье на Владимира Путина